Техника безопасности на предприятии. » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Техника безопасности на предприятии.

« Санитарная проверка | Посуда – быстро и без проблем »


Техника безопасности на предприятии.




Соблюдение техники безопасности – это главное условие предупреждения производственного травматизма. Самые безупречные условия труда и современные технические действия по технике безопасности не дадут желаемых результатов, если работник не поймет их назначения.

Знание трудовых процессов, оборудования и приспособлений, которые применяются в процессе деятельности, инструмента и безопасных методов и приемов в работе формируют обстановку для продуктивного труда без травматизма. Инструктажи по технике безопасности имеют для этого немалое значение. Они распространяются на сотрудников организаций вне зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы и других физических лиц, которые заняты техническим обслуживанием электроустановок, проводят в них оперативные переключения, организовывают и выполняют монтажные, строительные, наладочные, ремонтные работы, измерения и испытания. Для контроля выполнения сотрудниками правил техники безопасности руководство зачастую использует комплект видеонаблюдения.

Неосторожное обращение с электрооборудованием и несоблюдение правил безопасности чревато тяжелыми последствиями и даже смертельным исходом.

Задания техники безопасности состоят в создании таких условий труда на объекте монтажа, которые обеспечивают высокопроизводительную работу монтажного персонала и полностью исключают возможность травматизма.

Администрация строительных организаций должна обеспечить систематический контроль над соблюдением электромонтажниками техники безопасности и использованием предохранительных устройств, рабочей одежды и других средств персональной защиты. Должностные лица, которые не смогли обеспечить выполнение этих требований, привлекаются к административной или уголовной ответственности в установленном порядке к согласно действующему законодательству.

Средства персональной защиты и электрозащитные средства, которые используются при монтажных работах, должны отвечать требованиям государственных стандартов. Для контроля выполнения электромонтерами техники безопасности во время уличных работ часто применяется уличное видеонаблюдение.

К персоналу, который монтирует электроустановки, предъявляют особые требования. Тот, кто устраивается на работу по установке электроустановок, в обязательном порядке проходит медицинский осмотр. Берегите себя!