Средства индивидуальной защиты. » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Средства индивидуальной защиты.

« Санитарная проверка | Удмуртия: Труд должен быть безопасным. »


Средства индивидуальной защиты.




Право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, а также гарантии государства по защите этого права закреплены в Трудовом кодексе Российской Федерации (в дальнейшем по тексту понимается Трудовой кодекс в редакции Федерального закона от 30.06.2006 №90-ФЗ). Для обеспечения этого законного права на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (ст. 221 ТК РФ). Рассмотрим некоторые часто возникающие вопросы по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты.

При решении вопросов, связанных со средствами индивидуальной защиты, следует руководствоваться следующими документами:

•правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, в редакции Постановлений Минтруда РФ от 29.10.1999 №39, от 03.02.2004 №7 (далее – Правила);
•типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее – Типовые отраслевые нормы);
•типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики (далее – Типовые нормы).


Одним из часто встречаемых на практике вопросов является вопрос применения норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты. Некоторая путаница происходит из-за существования различных видов норм: есть нормы отраслевые, устанавливаемые для определенной отрасли промышленности, и в тоже время существуют нормы, устанавливаемые для сквозных профессий и должностей, существующих в разных отраслях экономики. А какие нормы применять, например, для грузчика, работающего на машиностроительном предприятии?

На самом деле, алгоритм достаточно прост:

1. Если для профессии или должности работника Типовыми отраслевыми нормами (любыми) предусмотрена бесплатная выдача средств индивидуальной защиты, то эти нормы действуют для работника, даже если предприятие, на котором он трудится, не относится к данной отрасли экономики. Пример: станочнику, занятому механической обработкой металла, независимо от того, в какой организации он работает, средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам машиностроительных и металлообрабатывающих производств.

2. Если профессия или должность работника включена в Типовые нормы, то эти нормы также применяются для работника независимо от того, в какой организации он работает, но только в том случае, если его профессия или должность не включена также в Типовые отраслевые нормы для отрасли, к которой относится организация. В последнем случае для работника применяются соответствующие Типовые отраслевые нормы.

Другими словами, Типовые отраслевые нормы имеют более высокий приоритет перед Типовыми нормами. Более подробно об этом изложено в пунктах 2 и 3 Правил.

Кроме того, некоторые средства индивидуальной защиты могут выдаваться работникам по результатам аттестации рабочих мест и включаться в коллективный договор, даже если они не предусмотрены Типовыми отраслевыми нормами (пункт 6 Правил). ТК РФ также разрешает работодателям устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников. Работодатель обязан информировать работников о полагающихся им средствах индивидуальной защиты.

Второй вопрос, касающийся средств индивидуальной защиты, это порядок их выдачи. Согласно той же ст. 221 ТК РФ, работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену. При этом выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать их полу, росту и размерам, характеру и условиям выполняемой работы и обеспечивать безопасность труда. Кроме того, выдаваемые средства индивидуальной защиты обязательно должны быть сертифицированными, т.к. приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификата соответствия, не допускается (пункт 8 Правил).

В случае, если специальная одежда или специальная обувь пришла в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника, работодатель обязан ее заменить или отремонтировать. Аналогично, в случае пропажи или порчи средств индивидуальной защиты в установленных местах их хранения по не зависящим от работников причинам работодатель обязан выдать им другие исправные средства индивидуальной защиты (пункт 9 Правил).

Теплая специальная одежда и теплая специальная обувь должны выдаваться работникам с наступлением холодного времени года, а с наступлением теплого могут быть сданы работодателю для организованного хранения до следующего сезона. Дежурные средства индивидуальной защиты коллективного пользования должны выдаваться работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, или могут быть закреплены за определенными рабочими местами и передаваться от одной смены другой. В этих случаях средства индивидуальной защиты выдаются под ответственность мастера или других лиц, уполномоченных работодателем. Бригадирам, мастерам, выполняющим обязанности бригадиров, помощникам и подручным рабочих, профессии которых предусмотрены в Типовых отраслевых нормах, выдаются те же средства индивидуальной защиты, что и рабочим соответствующих профессий. Также средства индивидуальной защиты выдаются учащимся на время прохождения производственной практики, мастерам производственного обучения, а также работникам, временно выполняющим работу по профессиям и должностям, предусмотренным Типовыми отраслевыми нормами, на время выполнения этой работы.

Еще один вопрос касается правил пользования средствами индивидуальной защиты и ответственности за их нарушения.

В обязанности работодателя входит контроль использования работниками средств индивидуальной защиты. Работники не должны допускаться к работе без предусмотренных средств индивидуальной защиты, в неисправной, загрязненной спецодежде и спецобуви, а также с неисправными средствами индивидуальной защиты. Для некоторых видов средств индивидуальной защиты работодатель обязан предварительно провести инструктаж работников по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности этих средств, а также тренировку по их применению. Работодатель обязан обеспечить регулярные испытания и проверку исправности средств индивидуальной защиты, а также своевременную замену фильтров, стекол и других частей средств индивидуальной защиты с понизившимися защитными свойствами. После проверки исправности на средствах индивидуальной защиты должна быть сделана отметка о сроках последующего испытания.

Работодатель должен организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты, их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию и прочие необходимые процедуры. В этих целях работодатель может выдавать работникам два комплекта специальной одежды, предусмотренной Типовыми отраслевыми нормами, с удвоенным сроком носки. Сроки пользования средствами индивидуальной защиты исчисляются со дня фактической выдачи их работникам. При этом в сроки носки теплой специальной одежды и теплой специальной обуви включается и время ее хранения в теплое время года.

Согласно ст. 220 ТК РФ, в случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой. Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В свою очередь, работник должен бережно относиться к выданным ему средствам индивидуальной защиты, своевременно ставить в известность работодателя о необходимости проведения их чистки, стирки, сушки, ремонта, дегазации, дезактивации, дезинфекции и прочих предусмотренных процедур. Работникам запрещается выносить средства индивидуальной защиты за пределы организации по окончании работы. В отдельных случаях, если по условиям работы указанный порядок не может быть соблюден, средства индивидуальной защиты могут оставаться в нерабочее время у работников, что оговаривается в коллективных договорах и соглашениях или в правилах внутреннего трудового распорядка.

Отдельный вопрос связан с организацией учета выдаваемых работникам средств индивидуальной защиты, соблюдением сроков их списания, а также особенностями бухгалтерского учета и налогообложения. В рамках данной статьи отметим лишь, что выдача работникам и сдача ими средств индивидуальной защиты регистрируются в личной карточке работника установленного Правилами образца. Остальные особенности учета средств индивидуальной защиты мы рассматривать не будем в силу их специфики.

Источник: ЗНАК-Комплект, ЗАО