Позаботимся об экологии. » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Позаботимся об экологии.

« Правила охраны труда при работе на персональном компьютере | Охрана труда в образовании. »


Позаботимся об экологии.




экология и жизньВ последнее время среди большого количества контролирующих организаций все активнее проявляют себя представители экологического контроля. По решениям местных властей и благодаря стараниям активных защитников природы во многих регионах Российской Федерации создаются новые муниципальные и общественные экологические инспекции. Также усиливается внимание к вопросам экологии и со стороны руководства страны. Это, безусловно, правильная тенденция, так как первоочередной целью экологического контроля является сохранение здоровой и чистой окружающей среды, с которой мы все неразрывным образом связаны.

Человечество в процессе своего технологического развития постоянно нарушает экологическое равновесие в природе. Загрязняются воздух, почва, вода, опустошаются недра, уничтожается животный и растительный мир. Спектр воздействия человека на природу необычайно широк. И, соответственно, очень разнообразен список задач, решаемых организациями, которые занимаются охраной окружающей среды. В сферу экологического контроля должны попадать и попадают все объекты окружающей среды, подвергающиеся негативному воздействию человека.

В связи с широким кругом решаемых экологами задач достаточно сложна и структура контролирующих организаций. Например, по принадлежности к тому или иному органу формирования, масштабам своей деятельности, исполняемым функциям и имеющимся полномочиям экологические инспекции делятся на четыре вида, в некотором приближении составляющим четыре разных уровня контроля – государственный, муниципальный, производственный и общественный. Также органы экологического контроля существенно различаются по своей специализации: одни осуществляют охрану животных и растений, другие занимаются радиационной безопасностью, третьи следят за уровнями вредных веществ, выбрасываемых промышленными предприятиями, и так далее.

Из-за большого количества экологических контролирующих организаций, различающихся и по специализации, и по уровню полномочий, и по многим другим критериям, предприятиям, становящимся объектом контроля со стороны экологической инспекции, зачастую трудно определиться со своими правами и обязанностями, с охватом подлежащих проверке объектов и документов, с тактикой поведения при осуществлении инспекторской проверки. К слову сказать, законодательство в области охраны окружающей среды также отличается разнообразностью, к тому же предполагает возможность проведения экологической проверки в организации любого профиля. В связи с этим рассмотрим несколько практических советов, которые могут оказаться полезными для руководителей и специалистов проверяемых организаций.

1. Экологическая инспекция редко приходит к вам без основательной на то причины. Как известно, порядок проведения контрольных проверок юридических лиц регламентируется законодательно и подразумевает как плановые, так и внеплановые проверки. Плановые проверки – явление закономерное, но достаточно редкое: частота таких проверок ограничена, и в первую очередь в список попадают потенциально небезопасные объекты (например, крупные промышленные предприятия). Поводом для внеплановой проверки может служить, к примеру, поданная кем-то жалоба, которая, как правило, тоже не возникает на пустом месте. Другими словами, серьезным основанием для визита к вам представителей экологической инспекции являются потенциальные или действительные угрозы окружающей среде.

2. Проверка напрямую касается деятельности Вашего предприятия. Фирма, занимающаяся продажей автомобилей, не станет просто так объектом проверки со стороны экологической инспекции по выявлению браконьеров. С другой стороны, почти любая организация запросто может быть проверена на предмет содержания закрепленной территории в чистоте, правильной утилизации твердых бытовых отходов, состояния автомобильного парка (уровень CO, правила хранения нефтепродуктов) и т.п. Соответственно, заблаговременно приняв необходимые меры по обеспечению экологической безопасности основной деятельности организации, можно почти полностью устранить негативные последствия проводимых проверок.

3. Характер проверки зависит также от вида экологической инспекции. Скажем, инспекция местного исполнительного органа (муниципальный экологический контроль) будет обращать внимание на влияние вашей деятельности на местную экологию: сбросы сточных вод в местные водоемы, состояние прилегающей к предприятию территории, уровни вредных веществ в воздухе и т.п. Практически то же самое интересует и общественные инспекции (общественный экологический контроль). Однако в этом случае спектр проверяемых параметров может быть более широким, а сама проверка, как правило, более эмоциональной (с освещением результатов в прессе, с привлечением телевидения), однако менее обеспеченной в техническом и юридическом плане. Результаты проверки общественной экологической инспекции будут направлены в соответствующие органы и обязательно перепроверены. То есть даже в случае имеющихся недостатков в деле охраны окружающей среды у руководства предприятия есть некоторое время на изменение ситуации в лучшую сторону.

4. Как организации, так и контролирующие их органы обязаны подчиняться закону. Деятельность контролирующих органов достаточно четко регламентируется законодательством, а это значит, что руководителям и специалистам проверяемых организаций очень полезно хорошо изучить устанавливаемый регламент проведения проверок, границы полномочий инспекторов, требования к документации и меры собственной ответственности за выявленные нарушения.

5. В области защиты окружающей среды общественное мнение играет весомую роль. Создание положительного образа предприятия в глазах общественности значительно снижает вероятность частых проверок со стороны экологических инспекций. Эта задача не простая, но в любом случае следует всегда прислушиваться к пожеланиям окружающих, своевременно реагировать на поступающие жалобы, самостоятельно снижать возможные отрицательные последствия деятельности предприятия, создавать хорошие условия работы, налаживать здоровую обстановку в коллективе и т.п. Другими словами – заботится о своей репутации.

6. Какую бы проверяющую организацию не представлял пришедший к вам инспектор, ваш вежливый и деловой стиль общения будет способствовать более спокойному проведению проверки, не создавая лишних конфликтных ситуаций, а необходимая компетентность и адекватная позиция в защите своих прав и интересов снизит вероятность неправомерного применения штрафных санкций.

Игорь Рындевич, специально для ЗНАК-Комплект и журнала EcoByt.ru