Основные способы тушения пожаров. » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Основные способы тушения пожаров.

« Возрастные ограничения претендентов на вакансии | Комплексные решения в охранных системах. »


Основные способы тушения пожаров.




Пожар на предприятии наносит не только значительный материальный вред, но и может обернуться страшней трагедией, приводящей к гибели людей. Именно поэтому, от того, насколько быстро и качественно будет предотвращено возгорание, зависит жизнь и безопасность людей, а также сохранность имущества.
Предотвратить пожар можно при помощи следующих, основных пяти методов:
Первый сводится к тому, что изолируется очаг возгорания, или же снижается концентрация кислорода при помощи разбавления воздуха различными негорючими газами.
Второй метод – это значительное торможение скорости химической реакции пламени.
Третий метод – это создание определенных, так называемых условий огнепреграждения, в этом случае огонь может распространяться только через специальные узкие каналы.
Четвертый метод заключается в тушении пламени струей воды.
Пятый – охлаждение основного очага возгорания при помощи воздействия на него низких температур.
Стоит также отметить, что довольно эффективными является использование специальных веществ, способных прекращать горение, однако приобретать лучше всего те вещества, которые безопасны для здоровья людей и окружающей среды.
К таким средствам относятся:
Вода – самое дешевое средство, имеющее ряд неоспоримых преимуществ, важнейшими из которых являются: механическое воздействие на огонь, химическая нейтральность, а также возможность охлаждения. Однако вода не поможет там, где есть нефтепродукты, так как они всплывают на поверхность и продолжают гореть. Кроме того, водой нельзя тушить пожары, возникающие на электроустановках, находящихся под высоким напряжением.
Для того чтобы не рисковать жизнями людей, в случае оповещения пожарной сигнализации об очаге возгорания, людей необходимо срочно эвакуировать.
На предприятиях довольно часто используются дренчерные установки или спринклерные. Дренчерные представляют собой специальную систему трубопроводов, отличительной особенностью которых является возможность как ручного, так и автоматического действия. Спринклерные установки – это специальная разветвленная система труб, которая заполнена водой. При возникновении пожара вода выходит из отверстий и орошает помещение.