Московский строительный надзор проверяет строительные предприятия » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Московский строительный надзор проверяет строительные предприятия

« В России создается единый реестр трудоустроенных граждан с профессиональными заболеваниями | Задолженность 31.9 млн рублей привела «Стромнефтемаш» к принудительному банкротству »


Московский строительный надзор проверяет строительные предприятия




Мосгосстройнадзор усилил режим проверки застройщиков по вопросам соблюдения государственных норм в строительстве. Результатом проверок стали 225 протоколов о грубых нарушениях требований стандартов. Из них нарушений по технике безопасности, охране труда – 103. Общая сумма штрафов составила 18,7 миллионов рублей. Общее количество выявленных случаев с различной степенью ответственности – более 2500.

По официальному заявлению зампреда Мосгосстройнадзора Михаила Соловова, оставшиеся 122 протокола относятся к игнорированию правил ухода за строительными площадками. Причинами правонарушений являются:

- несоблюдение, незнание основных норм строительства;
- отсутствие качественного контроля ответственными исполнителями;
- экономия на техническом оснащении по решению застройщиков.

Согласно отчётам, около 40% строящихся монолитных зданий высотного типа не оснащены защитными сетками для рабочих. На сорока строительных площадках не обнаружены ограждения по периметру.
В целях исключения несчастных случаев на производстве и окружающих территориях, для обозначенных предприятий назначены максимальные штрафы. Отныне Московский надзор планирует вести более тщательное наблюдение за неблагополучными застройщиками. Кроме сотрудников инспекции, к работе подключаются Ростехнадзор и остальные инстанции.