Минтруд России: физкультурно-оздоровительные мероприятия внесены в перечень мер по охране труда » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Минтруд России: физкультурно-оздоровительные мероприятия внесены в перечень мер по охране труда

« Новые терминалы Роструда помогут трудоустроиться беженцам из Украины | Крупнейшая атомная электростанция России подвела итоги соревнования по охране труда »


Минтруд России: физкультурно-оздоровительные мероприятия внесены в перечень мер по охране труда




В соответствии с последними изменениями, внесенными Минтруда РФ в перечень обязательных мер по охране труда были внесены культурно-оздоровительные мероприятия. Изменения вступят в законную силу с 01 января 2015 года.

В соответствии с новыми положениями закона, трудовые коллективы получат право вносить предложения по финансированию работодателем физкультурного оздоровления сотрудников в рамках бюджетных расходов, установленных законодательством на обязательные мероприятия по охране труда. На сегодняшний день минимальная норма финансирования, установленная Трудовым Кодексом РФ, составляет 0,2% от бюджета, предусмотренного для производства продукции, работ или услуг.

Таким образом, в случае экономии бюджета на обеспечение обязательных мер по охране труда или утверждения повышенной нормы финансирования для этих целей, трудовой коллектив, в лице профсоюза или уполномоченных лиц, вправе внести предложения работодателю по оплате корпоративных расходов на культурно-оздоровительные мероприятия для сотрудников.

Перечень обязательных мероприятий для каждого производства, предприятия или учреждения утверждается в индивидуальном порядке, исходя из специфики деятельности юридического лица.