Электробезопасность в быту. » Статьи » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Статьи » Новости охраны труда » Статьи » Электробезопасность в быту.

« Санитарная проверка | Журналы и удостоверения по охране труда. »


Электробезопасность в быту.




электробезопасность в бытуВсе мы встречаемся с требованиями выполнения техники безопасности на производстве. При приеме на работу в крупную организацию вы обязательно встретитесь и не один раз с инженером по охране труда или ответственным за эту работу сотрудником. И там вы должны будете в полном объеме знать возможные опасности и способы их решения при возникновении аварийных ситуаций с электрооборудованием и приборами, работающими на электричестве. А как же обстоит дело в быту?

Ведь бытовые приборы, такие как пылесосы, соковыжималки, холодильники, электромассажеры и многие другие используют подключение к бытовой электрической сети 220 вольт. А напряжение 220 вольт опасно для жизни. Так какие же элементарные приемы безопасности помогут избежать поражения электрическим током в домашних условиях?

Самое первое железное правило – это внимание к состоянию и обслуживанию электрических приборов в вашем доме. Если электрический утюг несколько раз падал со стола, разбился, и разваливается в руках – его нужно срочно выбросить и заменить. Ведь использование такой техники на «временной» основе может привести не только к удару электрическим током, но и к пожару.

До начала ремонта или обслуживания бытовой техники и других электроустройств нужно их полностью обесточить. При этом иметь в виду, что большинство выключателей в бытовых устройствах отключают от сети только один из проводов. А по другому может идти ток высокого напряжения. Т.е. технику нужно выключить из сети. А если это невозможно – отключить электричество на распределительном щитке. Это обеспечит действительно надежное обесточивание.

Смертельным для человека считается прохождение через жизненно важные органы тока силой 60-100 миллиампер. Но степень поражения током сильно зависит от его пути по человеческому телу, частоты тока, приложенного напряжения, длительности импульса воздействия и многих других факторов. На проводимость человеческого тела зависят даже настроение человека или продукты, которые он употребил во время последнего приема пищи. Существенно увеличивает опасность поражения электрическим током наличие в организме алкоголя.

Помните, что когда вы принимаете ванну или находитесь под душем – ваша кожа и тело влажные – нельзя касаться проводки, выключателей, светильников, даже если они в этот момент не работают. Даже по одному проводу электрический ток может нанести существенный вред человеку.

Опасным при проведении электрических и монтажных работ считается напряжение выше 24 В. К необходимым мерам предосторожности при ремонте нужно отнести и работу с использованием электроизолированного инструмента. Изоляция пассатижей или кусачек при монтаже электрических сетей обязательна.