Прокуратура Заволжского района выявила факт сокрытия несчастного случая на производстве в организации ООО «АРТ». » Происшествия » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Происшествия » Новости охраны труда » Происшествия » Прокуратура Заволжского района выявила факт сокрытия несчастного случая на производстве в организации ООО «АРТ».

« Правила охраны труда при работе на персональном компьютере | Улучшаем условия труда: в Грайворонском РЭС отремонтированы бытовые помещения. »


Прокуратура Заволжского района выявила факт сокрытия несчастного случая на производстве в организации ООО «АРТ».




Директор этого предприятия Морковкин А.Е. в нарушение действующего законодательства допустил к работе на станке не заводского изготовления, предназначенного для продольной распиловки древесины, работника – Егирева А.Е., не прошедшего специального обучения и не имевшего соответствующей квалификации.

В результате, во время работы на обозначенном станке, который к тому же не был оборудован защитными устройствами, произошёл выброс доски, нанёсший серьезные телесные повреждения работнику. 09 июня 2006 по данному факту в отношении директора ООО «APT» было возбуждено уголовное дело (по части 1 статьи 143 УК РФ - нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда), которое вместе с обвинительным заключением было направлено на рассмотрение в Заволжский районный суд Ивановской области.

Однако, постановлением Заволжского районного суда уголовное дело в отношении Морковкина А.В. по ч.1 ст. 143 УК РФ было прекращено на основании п.6 п.п. 3 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной думы в России» от 19.04.2006 года. В последствии, несмотря на указанное решение, потерпевшему на основании материалов уголовного дела в судебном порядке с директора ООО «АРТ» была взыскана сумма материального ущерба и морального вреда.

Источник: Прокуратура Ивановской области