В каких случаях следует прибегать к помощи медиатора » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » В каких случаях следует прибегать к помощи медиатора

« Расследуется гибель рабочего в котловане | Уход с руководящего поста главы Госинспекции в Алтайском крае »


В каких случаях следует прибегать к помощи медиатора




Сегодня в РФ активно внедряется такой новый способ разрешения конфликтных и спорных ситуаций, как медиация, что подтверждает принятие Федерального закона № 193-ФЗ. Участие независимого посредника позволяет избежать судебных тяжб и сэкономить время, которое раньше сторонам приходилось тратить на различные коммерческие, хозяйственные и трудовые тяжбы.

Удобно, что саму процедуру медиации можно инициировать не только во время обмена сторон взаимными претензиями и до обращения в судебную инстанцию, но и непосредственно в ходе судебного разбирательства (в том числе этот вариант разрешения конфликта может предложить судья). Регламент медиативного рассмотрения определяет, что его длительность не должна превышать 180 дней, а в случаях, когда такой способ решения ситуации является частью судебного процесса – не более 60 дней.

С помощью указанной процедуры можно урегулировать:

- споры, возникшие в гражданско-правовых отношениях (экономическая деятельность, предпринимательство и т.д.);
- споры, возникшие в ходе трудовых отношений;
- споры, возникшие в семейных отношениях;
- иные споры (если таковые прямо указаны в соответствующих федеральных законах).

А вот, например, разрешение конфликтной ситуации с налоговой инспекцией при помощи медиации невозможно, так как такие отношения носят публичный характер. К тому же, согласно ст. 31 НК РФ, привлечение посредника для разрешения подобных вопросов невозможно.