Требования к сотрудникам, ответственным за охрану труда » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Требования к сотрудникам, ответственным за охрану труда

« Месячник охраны труда проходит в Южно-Сахалинске | Минтруда разработало «дорожную карту» по улучшению медицинских и санитарных экспертиз »


Требования к сотрудникам, ответственным за охрану труда




При выборе ответственного по охране труда, представитель кадрового отдела обязан проверить наличие действительного удостоверения, подтверждающего, что сотрудник прослушал курсы по охране труда в программном объеме не менее 40 часов. Для предприятий, где работают 50 сотрудников и более, одного ответственного будет недостаточно. По текущим нормативам, требуется организовать специальный отдел охраны труда, дополнить штатное расписание с соответствующей должностью. Ко всем кандидатам на такое назначение предъявляются специальные требования: высшее образование ( можно непрофильное), стаж, прохождение курсов переподготовки протяженностью 256 академических часов. Сотрудник обязан проходить раз в пять лет повышать свою подготовку в квалификационных центрах с занесением соответствующей записи в удостоверение и личное дело.

охрана труда ответсвтенный