Техрегламенты должны обеспечить повышение промышленной безопасности в РФ » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Техрегламенты должны обеспечить повышение промышленной безопасности в РФ

« Санитарная проверка | Профсоюзы и трудящиеся. Любовь без взаимности? »


Техрегламенты должны обеспечить повышение промышленной безопасности в РФ




Разработка пяти технических регламентов, готовящихся Ростехнадзором для представления в Правительство РФ уже в этом году, стала одной из важных тем заседания коллегии, состоявшейся в конце мая.

Для регулирования горнодобывающей отрасли Ростехнадзор разрабатывает проект технического регламента «О безопасности производственных процессов добычи, обогащения и переработки полезных ископаемых». Основная идея регламента заключается в создании в РФ законодательной основы технического регулирования в этой сфере и гармонизации на европейском уровне действующих в России законов, норм и правил в горнодобывающей промышленности.

Два специальных технических регламента «О безопасности процессов производства, применения, хранения, перевозки, реализации и утилизации токсичных и высокотоксичных веществ» и «О безопасности горючих, окисляющихся и воспламеняющихся веществ, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации» будут проработаны управлением по надзору за специальными и химически опасными производственными объектами Ростехнадзора.

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору разрабатывает проекты технических регламентов «О безопасности лифтов» и «О безопасности подъемно-транспортного оборудования». Оба проекта находятся на завершающей стадии согласования и в ближайшее время будут представлены в Правительство РФ, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

Источник: Альянс-Медиа