Внесен ряд изменений в некоторые акты Правительства РФ. » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Внесен ряд изменений в некоторые акты Правительства РФ.

« Санитарная проверка | Охрана труда в автошколах »


Внесен ряд изменений в некоторые акты Правительства РФ.




Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 318 внесены изменения в ряд актов Правительства РФ в части установления механизма осуществления межведомственного электронного взаимодействия посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия при оказании населению социальных услуг.

Также настоящим постановлением конкретизирован перечень документов, подтверждающих факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Такими документами являются:

- акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;

- решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

- заключение государственного инспектора по охране труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Однако при этом установлено, что учреждение медико-социальной экспертизы не вправе требовать от пострадавшего (его представителя) и работодателя (страхователя), обратившихся за освидетельствованием пострадавшего, ни актов, ни заключений из вышеуказанного списка. Эти лица вправе представить их по собственной инициативе по своему выбору в форме документа на бумажном носителе либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".