Роструд выступает против отмены трудовых книжек. » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Роструд выступает против отмены трудовых книжек.

« Санитарная проверка | Внесен ряд изменений в некоторые акты Правительства РФ. »


Роструд выступает против отмены трудовых книжек.




Жизнь идет вперед, новые виды информации возникают, а вот устаревшие постепенно теряют свою актуальность и уходят в прошлое. На основе такой концепции Минздравсоцразвития, которому в настоящее время подчиняется Роструд, выступило с инициативой об отмене трудовых книжек. Именно ведомство Татьяны Голиковой предлагает в плановом порядке, но достаточно быстро расстаться с этим «анахронизмом советской эпохи». И полностью забыть об этом документе предложено к 2025 году. Представил такое предложение широкой публике в прошлом году замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов. Как утверждает представитель пресс-службы этого ведомства Мария Исянова «позиция министерства не изменилась».

Но здесь сразу же нужно отметить, что разработка законопроекта для такого изменения пока еще идет. И эта задача оказалась весьма непростой – ведь изменения для согласованной отмены трудовых книжек нужно одновременно внести почти в две сотни различных нормативных актов и документов.

В то же время подчиненный Минздравсоцразвития глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций явно выступает против отмены трудовых книжек. Он считает такой шаг преждевременным. И запись в базе данных Пенсионного фонда пока еще недостаточна для точного подтверждения квалификации. По мнению Юрия Герция: «Трудовая книжка нужна — она дисциплинирует и работника, и работодателя. Книжки еще рано отменять, особенно на малых предприятиях, которые к этому просто не готовы». Именно это мнение озвучил он на открытии международной выставки «Персонал Москва-2012».

В Роструде совершенно уверены, что такая заминка в совершенствовании системы законодательства о труде дает преимущество наемным сотрудникам всех предприятий. По словам Юрия Герция, запись в трудовой книжке при устройстве прибавляет надежности в отношениях работника с работодателем — одного трудового договора на руках недостаточно, считает чиновник. Министерство оппонирует тем, что трудовые книжки ранее точно определяли трудовой стаж работников, а сегодня этим уже занимается на законных основаниях Пенсионный фонд страны. Однако в Пенсионном фонде сегодня абсолютно не фиксируется такая важная информация, как увольнения за прогулы и другие проступки. А для любого работодателя такая информация весьма важна.

«На сегодняшний день электронная система еще не готова к отмене трудовых книжек, базы данных пока еще не настолько совершенны — если произойдет крупный сбой, то сведения о работнике уже не удастся восстановить», — именно так аргументировала «МН» позицию Роструда советник руководителя ведомства Ирина Мильхина.

Опасения Роструда полностью разделяют профсоюзы. По мнению секретаря ФНПР Александра Шершукова, для работника не имеет особого значения, какой носитель — бумажный или электронный — будет содержать данные о его трудовом стаже. По его мнению, «ситуация такая же, как и с электронной подписью, если будет разработан механизм, который гарантировал бы сохранность данных и их защиту от взлома и подделок, тогда отказ от трудовых книжек будет обоснованным». Но пока такой гарантии нет.