Расчет квоты для приема на работу инвалидов изменен » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Расчет квоты для приема на работу инвалидов изменен

« Нюансы заполнения работодателями декларации о соответствии условий труда | Новые нормы охраны труда в строительной сфере »


Расчет квоты для приема на работу инвалидов изменен




Предприятия, на которых средняя списочная численность штатных сотрудников превышает 20 человек, до 1 февраля 2015 года обязаны будут подать данные в Государственную службу занятости о выполнении установленных законом норм квотирования.
Согласно нормам Закона № 5067 (ст. 14, ч. 2) на организации и предприятия, где среднеучетная численность штатных работников, превышает показатель «20» распространяется 5%-ная квота. Каждый работодатель обязан самостоятельно определить величину такой 5%-ной квоты. Обращаем ваше внимание, что при таком расчете важно принимать правильно определить численность сотрудников, выполняющих свои должностные обязанности в режиме полной занятости, но при этом имеющих право на ряд дополнительных гарантий по трудоустройству.

Это означает, что в расчет должны быть включены:

- родители (опекуны или лица их заменяющие), имеющие на иждивении малолетних (до 6 лет) детей;
- воспитывающие без супруга несовершеннолетних детей;
- содержащие инвалидов детства и/или инвалидов 1 первой группы;
- дети, которые лишены опеки родителей и сироты (лица до 18 лет);
- дети, достигшие 15-летнего возраста и трудоустроенные с согласия родителя или опекуна;
лица, после принудительного лечения или отбывания наказания;
- молодежь, уволившаяся с альтернативной или срочной военной службы, прекратившая обучение в средних учебных заведениях и вузах;
- лица предпенсионного возраста, которым до наступления пенсии по возрасту остается менее 10 лет.

А вот те инвалиды, которые работают на предприятии в режиме полной занятости, напротив, в такой расчет не включаются и на определение 5%-квоты не влияют.