Порядок обжалования результатов проверки » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Порядок обжалования результатов проверки

« Не спать за рулём: электроника следит | Как правильно обжаловать неугодные результаты проверки »


Порядок обжалования результатов проверки




«На предприятие - проверка». На практике значительная часть подобных плановых и внеплановых мероприятий проводимых контролирующими органами, в частности, Государственной инспекцией по труду, ограничивается вынесением предписания, согласно которому в четко определенный срок организация обязана устранить обнаруженные нарушения и учесть все замечания.

Но, что делать, если вы не согласны с решением проверяющего? Во-первых, не ни в коем случае не нарушать законный ход процедуры проверки, отказываясь от подписи на соответствующих документах. Подпись в акте проверки не означает согласие с выводами инспектора, а вот в протоколе о выявленных нарушениях стоит изложить все свои возражения или указать срок, в который вы готовы их предоставить.
Согласно нормам действующего законодательства в 2014 г. решения сотрудников государственной инспекции по труду могут быть обжалованы:

- в административном порядке (в порядке подчиненности);
- в судебном порядке.

В первом случае в течение 10 суток с момента вручения решения о результатах проверки необходимо подать жалобу на проводившего проверку инспектора вышестоящему должностному лицу. В случае, если указанный срок пропущен по уважительным причинам (и есть доказательства), вместе с жалобой подается прошение о восстановлении срока обжалования.

В течение 3-х месяцев в соответствии с АПК РФ предприятие или физическое лицо имеет право обратиться с жалобой в суд:

- арбитражный, если речь идет о допущенных в ходе
- проверки административных правонарушениях;
общей юрисдикции, если оспаривается сама суть предписания ГИТ, касающаяся трудовых правоотношений между сторонами.