Офисные работники попали в список вредных профессий. » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Офисные работники попали в список вредных профессий.

« Санитарная проверка | В Татарстане сняли мультфильм об охране труда. »


Офисные работники попали в список вредных профессий.




Как известно, имеется целый список профессий, которые под собой подразумевают неблагоприятное воздействие на человеческий организм. 15 апреля 2012 года произошёл очередной пересмотр этого списка. В результате в него попал целый ряд тех профессий, которые доселе в нём не значились. Среди прочих выделяются офисные работники, чья профессиональная деятельность подразумевает работу за компьютером не менее половины трудового дня. Для них теперь станут необходимыми посещение невропатолога и офтальмолога в рамках обязательных медицинских осмотров.

Кроме офисных работников в список также были внесены крановщики, станочники, медицинские работники, стюардессы и многие другие. Для каждой из профессий существует свой перечень специалистов, которых придётся проходить при каждом обязательном медицинском осмотре.

Кстати, оплачивать расходы клиник на такие профосмотры будут обязаны работодатели. Подобный закон существует и сейчас, однако, по мнению многих, он чрезмерно мягок. В том случае, если работодатель не предоставит своим сотрудникам возможности пройти медицинский осмотр, то в первый раз он должен будет выплатить всего около 5 тысяч рублей. Данную сумму в ближайшем будущем, скорее всего, повысят до размера в несколько сотен тысяч рублей.