О внесении изменения в порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » О внесении изменения в порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

« Томичи смогут пожаловаться на нарушение трудовых прав по горячей линии | Инспектор труда получил 3 года условно за покушение на мошенничество »


О внесении изменения в порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций




В соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

Обучение по охране труда осуществляется в соответствии с положениями Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее – Порядок №1/29).

Порядок №1/29 обязателен для исполнения работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем.

В конце прошлого года Министерство труда и социальной защиты подготовило проект приказа, в котором предлагается изменить Постановление Минтруда России от 13.01.2003 № 1/29 (далее Проект приказа)
На сегодняшний день обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда должны проходить все работники организации, в том числе ее руководитель.

Руководители и специалисты организаций должны проходить специальное обучение в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Проектом приказа предлагается проводить данное обучение раз в пять лет. Разумеется, пройти обучение необходимо в первый месяц при поступлении на работу. Но если новый сотрудник уже проходил обучение по охране труда, и срок его действия не истёк, то обучаться по охране труда заново не придётся.

Подобные изменения, с одной стороны, облегчают экономическую нагрузку на предприятие. Но также может оказаться, что увеличение промежутка между обучениями негативно скажется на состоянии охраны труда в организации – за 5 лет непременно что-нибудь забудется.

Также по Проекту приказа результаты проверки знаний требований охраны труда работников в комиссии по проверке знаний требований охраны труда организации или обучающей организации оформляются протоколом. Это означает, что удостоверения по охране труда будет выдавать только обучающая организация (учебный центр).

Руководителям и специалистам не осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также работникам рабочих профессий, проходящих проверку знаний требований охраны труда в комиссии организации, достаточно будет оформить протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников.
Пунктом 3.7. действующего Порядка №1/29 установлено, что работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Форма удостоверения по проверке знаний по охране труда установлена Приложением №2 к Порядку №1/29. В удостоверении обязательно указывается место работы сотрудника.

Не редко возникают вопросы легитимности удостоверения по охране труда при смене места работы. Проектом приказа предлагается строку «место работы» исключить. Удостоверение руководителю и специалисту, выданное специальной организацией, не будет привязано к конкретной организации. Даже если руководитель или специалист сменит работу, документ будет действителен. Заверять удостоверение печатью организации надо будет только при наличии печати.