Новые формы расчетного листка и справки о заработке для расчета пособия » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Новые формы расчетного листка и справки о заработке для расчета пособия

« Награждение лучших организаций по охране труда | Короткое замыкание на ТЭЦ: один из четверых пострадавших погиб на месте »


Новые формы расчетного листка и справки о заработке для расчета пособия




С начала 2014 года действует новая форма справки и расчетного листка для исчисления пособий по временной утрате трудоспособности. Эти изменения произошли в связи с корректировкой общего порядка начисления таких выплат. В частности, законодательство теперь проводит четкую границу между:

- стандартными выплатами по больничным листам;
- выплатами, связанными с беременностью и родами, уходом за детьми до трех лет.

Расчет среднего заработка для каждого вида такой социальной помощи производится особым порядком. Например, при расчете пособия по беременности и родам из общего расчетного периода исключаются:

- период ВУТ;
- время, когда за сотрудником сохраняется заработная плата;
- продолжительность отпусков по беременности и родам;
- отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

В связи со сменой механизма расчета, в новой форме справки появился пункт № 4, в котором необходимо отдельно указывать все периоды, которые не должны учитываться при расчете среднего заработка. Кроме того, в документе есть поля для заполнения сведений (пояснений, расшифровок) по каждому из временных отрезков. Предполагается, что у одного физического лица в течение календарного года может быть несколько таких периодов, которые не будут учитываться при исчислении пособия.
В пункте № 3 теперь необходимо отдельно отражать доход, начисления на который производятся с применением понижающих коэффициентов.
А вот пункты № 2 и № 1 не изменились, как и сам порядок выдачи справки: получить ее можно при увольнении или в любой другой день (но при условии письменного обращения).