Минтруда разработало «дорожную карту» по улучшению медицинских и санитарных экспертиз » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Минтруда разработало «дорожную карту» по улучшению медицинских и санитарных экспертиз

« Требования к сотрудникам, ответственным за охрану труда | Самые популярные вопросы в инспекцию по труду за май 2017 года »


Минтруда разработало «дорожную карту» по улучшению медицинских и санитарных экспертиз




Дорожная карта разработана до 2020 года и содержит рекомендации по улучшению методов проведения санитарных и медицинских экспертиз, применяемых при освидетельствовании граждан РФ. Рекомендации направлены на то, чтобы привести применяемые методы в соответствие с международными стандартами.

Основные положения «дорожной карты» указывают на введение и апробацию новых пилотных проектов по внедрению измененных принципов освидетельствования. Уже в текущем году медицинская экспертиза будут проводиться по новым методам в Смоленской и Воронежской областях. Среди новшеств – изменение метода определения степени утраты работоспособности, получение инвалидности в следствие несчастных случаев на производстве. После апробации новых методов изменения коснутся и основного закона – среди важных пунктов «дорожной карты» — внесение поправок в закон №181-ФЗ, которые гарантирует права людей с особыми потребностями.