Конвенция № 173 защитит российских рабочих. » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Конвенция № 173 защитит российских рабочих.

« Санитарная проверка | Посуда – быстро и без проблем »


Конвенция № 173 защитит российских рабочих.




В Госдуме был принят очередной закон, который предоставляет некоторые преимущества рабочим, перед многими иными кредиторами в том случае, если работодатель становится неплатёжеспособным. Ранее на этой почве возникали настоящие стычки, однако новое положение призвано разрешить все накопившиеся проблемы в этой сфере. Новоиспечённый закон получил следующее название: "О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя".

Суть нового законопроекта заключается в том, что при объявлении работодателя банкротом, его рабочие могут обращаться в суда (как в прочем и ранее) по поводу выплат им всех задолженностей. При этом их требования будут иметь приоритет второго порядка. Наиболее же приоритетным статусом обладают лица, которые физически пострадали от действий человека, являющегося работодателя.

Такая поправка в Трудовой кодекс Российской Федерации была внесёна по инициативе президента страны. Кроме этого его решение было одобрено в Российской трёхсторонней комиссии по контролю за социально-трудовыми отношениями.

Таким образом, на сегодняшний день в России постепенно все показатели доводятся до уровня международных норм. Мера, благодаря которой трудящие будут иметь возможность получить возмещение за несвоевременную выдачу заработной платы одним из первых, не дожидаясь, когда неудачливый работодатель вначале решит все свои прочие проблемы.

Конвенция № 173 соответствует международным требованиям, так что можно сказать, что решение Госдумы предоставило Российской Федерации сделать очередной значительный шаг на пути к мировым стандартам защиты прав трудящихся. Несомненным остаётся тот факт, что правительство и в дальнейшем намерено детально прорабатывать каждый вопрос и предложение, касающееся взаимоотношений рабочих и работодателя. Причём, если раньше власти отдавали предпочтение обычно последним, то учитывая сложившуюся в государстве ситуацию, а также необходимость приведения параметров функционирования государства к мировым нормам, на сегодняшний день всё больше прав и возможностей появляется именно у трудящихся. Получение привилегированного статуса по отношению к большинству прочих кредиторов является всего лишь одной из обширного комплекса законопроектов, которые только начинают реализовываться на просторах Российской Федерации.