Кадровый учет на уровне закона » Новости законодательства » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости законодательства » Новости охраны труда » Новости законодательства » Кадровый учет на уровне закона

« Инвалид с полным правом может претендовать на отпуск более 28 календарных дней | В каких случаях следует прибегать к помощи медиатора. »


Кадровый учет на уровне закона




В текущем году произошло множество изменений, касающихся трудового законодательства. Одним из основных новшеств выступает прямой запрет заключения договоров гражданско-правового характера в тех случаях, когда речь идет о трудовых отношениях. Увеличен размер наказаний за подобные нарушения, расширен перечень инстанций, в которых может быть произведена переквалификация характера таких договоров. Поэтому специалистам по кадрам необходимо внимательно анализировать предмет отношений с лицом, которое будет выполнять те или иные работы, оказывать какие-либо услуги, и четко разграничивать трудовые и нетрудовые отношения.

Также кадровикам следует обратить внимание на изменение в порядке приема на работу, учесть новые требования по запрету дискриминации. В 2014 обязательным стал ряд дополнительных документов для отдельных категорий работников (например, иностранцев, руководителей, преподавателей, совместителей и т.д.). Изменились основания для законного расторжения трудового соглашения (список расширен и конкретизирован).

А тем, кто работает на предприятиях с опасными и вредными условиями труда, важно учитывать особенности проведения специальной оценки условий производства, правила допуска к работе. Кроме того в 2014 году введен новый порядок определения квоты для инвалидов и определения среднесписочной численности, что также необходимо принять во внимание.