Здоровый перерыв – залог большой производительности труда. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Здоровый перерыв – залог большой производительности труда.

« Санитарная проверка | Охрана труда в цифрах. »


Здоровый перерыв – залог большой производительности труда.




Специалисты Минздравсоцразвития России провели официальный опрос среди россиян о том, как часто наши соотечественники делают перерывы во время работы. Данные этого опроса дают повод к серьезным размышлениям и наталкивают на определенные выводы.

Главный из этих выводов – россияне сами себя гробят, неправильно используя время перерывов в работе.

результаты опроса


Из 5283 опрошенных регулярно разминаются и делают гимнастику только 5,6%. Этого крайне мало. Ведь именно такие перерывы, в которые мы выполняем гимнастические упражнения и полностью переключаем внимание, медицинская наука считает наиболее полноценными для существенного роста работоспособности сотрудников в течение длительного времени.

Правда, гораздо больший процент работников стараются выходить из-за своего рабочего стола, чтобы пройти по офису или выйти на улицу. Такой ответ дали в результате опроса 27,5% респондентов.

Еще 23.1% ответили в результате опроса, что они периодически делают перерывы в работе для перекуров. Не стоит напоминать, что периодическое подстегивание организма никотином приводит не только к нервному истощению, но и к разнообразным болезням легких и горла.

Примерно такое же количество опрошенных - 23.1% дали еще менее оптимистический ответ – что они вообще не делают перерывов, и имеют возможность отвлечься от рабочего процесса только во время обеденного перерыва.

А 20,6% респондентов сообщили, что отвлекаться от работы они вообще не в состоянии и даже обедают прямо на рабочем месте.

Нельзя забывать, что в условиях современных интенсивных процессов на производстве, росте объемов автоматизации и механизации труда постоянно повышаются требования к качеству организации трудовых процессов для исполнителей. Здесь большая ответственность лежит на руководстве фирм и предприятий, ведь именно они несут ответственность за соответствие производственных процессов требованиям охраны труда.

Данный опрос был проведен Минздравсоцразвития России и опубликован на сайте Takzdorovo.ru. Этот сайт является официальным ресурсом программы «Здоровая Россия», созданном Минздравсоцразвития. Сейчас материалы исследования, опубликованного на Takzdorovo.ru, проходят тщательную проверку у ведущих специалистов отечественного здравоохранения и медицинских экспертов - специалистов в области здорового образа жизни. Уже установлено, что опубликованные на сайте сведения по этому вопросу подтверждены исследованиями и, несомненно, содержат достоверную информацию.