Во всех районах Астраханской области должны появиться трехсторонние комиссии. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Во всех районах Астраханской области должны появиться трехсторонние комиссии.

« Санитарная проверка | С 14 по 17 августа 2007 года в Москве проходит совещание начальников отделов охраны труда АЭС России. »


Во всех районах Астраханской области должны появиться трехсторонние комиссии.




Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел селекторное совещание с главами муниципальных образований, на котором подверг резкой критике руководство районов, где не ведется работа по созданию трехсторонних комиссий по урегулированию социально-трудовых отношений. Глава региона обязал коллег до 27 августа исправить ситуацию и персонально отчитаться.

По сообщению Управления пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области, Александр Жилкин отметил, что областная трехсторонняя комиссия работает достаточно эффективно. «Она хорошо взаимодействует и с работодателями, и с профсоюзными объединениями, - сказал губернатор. - Областная трехсторонняя комиссия помогает в решении вопросов, которые возникают как на региональном, так и на муниципальном уровнях». А вот в большинстве муниципальных образований таких комиссий нет. «В первую очередь, это вызвано нежеланием руководства муниципалитетов работать в этом направлении, - отметил Александр Жилкин, - период уговоров закончился – либо работаете, либо нам с вами не по пути. И я приму соответствующие меры».


Заместитель председателя регионального правительства по социальной политике Екатерина Лукьяненко сообщила, что из 13 муниципальных образований только о четырех территориях можно говорить, что работа трехсторонних комиссий носит там системный характер. Это Ахтубинский, Лиманский, Приволжский районы и г. Знаменск. В указанных муниципалитетах подписаны трехсторонние соглашения (администрация МО – профсоюзы трудящихся – работодатели), в рамках которых постоянно рассматриваются вопросы социально-экономического развития территории, занятости населения, улучшения условий охраны труда работников, заработной платы, формирования проектов местных бюджетов. Е. Лукьяненко отметила, что областная трехсторонняя комиссия и руководство Астраханской области может помочь в решении создания комиссии, но только нужно желание самого руководства муниципалитета.


Далее Александр Жилкин дал слово главам муниципалитетов, где трехсторонняя комиссия успешно работает. «С помощью комиссии быстрее решаются организационные вопросы. В частности, очень много работодателей перешли на выплату «белых» зарплат», - сказал глава МО «Ахтубинский район» Алексей Фурик. «В Знаменске комиссия состоит из 15 человек – по пять от каждой стороны, - сказал мэр города Виктор Лих, - помимо зарплаты, на совещаниях комиссии решаются вопросы обеспечения техники безопасности, охраны труда, обсуждаются тарифы для населения. Отдельным вопросом рассматривается выполнение предпринимателями своих обязательств».


«В результате работы комиссии в этом году в бюджет муниципалитета уже поступило 39 миллионов рублей, что на 8 миллионов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Деньги, в первую очередь, были направлены на ликвидацию долгов по заработной плате бюджетникам», - сообщил Александру Жилкину глава МО «Лиманский район» Яков Феньков.


В заключении губернатор еще раз напомнил, что до 27 августа главы районов должны доложить ему о создании и работе трехсторонних комиссий. «Это был бы самый замечательный подарок мне на день рождения», - сказал Александр Жилкин.