В Уфе обсудили проблемы охраны труда работников почтовой связи. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » В Уфе обсудили проблемы охраны труда работников почтовой связи.

« Санитарная проверка | Белгород: Сорвался с 17-го этажа, потому что просто не пристегнулся. »


В Уфе обсудили проблемы охраны труда работников почтовой связи.




Комплексный подход к решению вопросов охраны труда работников почтовой связи стал основной темой семинара для руководителей и специалистов по охране труда, безопасности дорожного движения филиалов Почты России Приволжского федерального округа, прошедшего с 9 по 12 апреля в Уфе.

Одной из приоритетных задач ФГУП «Почта России» в организации работы по созданию безопасных условий труда во ФГУП «Почта России» остается здоровье и личная безопасность каждого работника почтовой отрасли.

«Реализация требований трудового законодательства об охране труда и здоровья работников Предприятия требует комплексного решения, более того, охрана труда должна стать частью корпоративной культуры в целом», - считает руководитель Департамента охраны труда и безопасности производственной деятельности ФГУП «Почта России» Борис Буров.

В ходе семинара обсуждались вопросы взаимодействия служб охраны труда, безопасности дорожного движения филиалов округа, а также деятельность областных профсоюзных организаций в осуществлении общественного контроля за созданием безопасных условий труда работникам почтовой связи.

При обсуждении тем, связанных с профилактикой производственного травматизма, причинами дорожно-транспортных происшествий, разбойными нападениями на работников почты, было отмечено, что ФГУП «Почта России» предпринимает реальные шаги по созданию безопасных условий труда работникам, их защите и обеспечению безопасности в процессе производственной деятельности.

Основную роль в работе по охране труда участники семинара отвели рассмотрению наиболее острых проблем, в частности пути решения по профилактике производственного травматизма, осуществлению должного контроля за своевременным обеспечением работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, улучшению качества проведения обучения по охране труда в структурных подразделениях Предприятия и др. В ходе семинара-совещания также отмечалось, что общественный контроль, представителями которого являются уполномоченные лица по охране труда, позволяет снизить производственные риски и своевременно решать возникающие проблемы.

Филиал ФГУП «Почта России» в Башкортостане не случайно был выбран местом проведения семинара. Это один из крупных филиалов Почты России, где руководством планомерно и целенаправленно ведется работа по охране труда. Около 90% работающих в филиале обеспечены спецодеждой и спецобувью, средствами индивидуальной защиты. На мероприятия по улучшению охраны труда и экологии ежегодно выделяется более 5 миллионов рублей. В целом во ФГУП «Почта России» на мероприятия по охране труда в 2006 г. предприятием было затрачено более 110 миллионов, а на приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты – более 119 миллионов рублей.

Организаторами семинара выступили ФГУП «Почта России» и Общероссийский профсоюз работников связи РФ. В совещании также приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства внутренних дел республики Башкортостан и Государственной инспекции труда. В рамках семинара была организована работа двух секций: «Охрана труда и промышленная безопасность» и «Безопасность дорожного движения».

По результатам проведенного семинара-совещания выработаны конкретные предложения по совместным действиям, принявших участие в семинаре служб в решении поставленных перед ними задач.

Источник: ФГУП «Почта России»