Самарские эксперты указали 37 спорных пунктов в новых «Правилах по охране труда при работе на высоте» » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Самарские эксперты указали 37 спорных пунктов в новых «Правилах по охране труда при работе на высоте»

« В 2016 году в Саратовской области отмечен трехкратный рост нарушений трудового законодательства | Безопасность работы в морозы включена в повестку февральских Дней охраны труда »


Самарские эксперты указали 37 спорных пунктов в новых «Правилах по охране труда при работе на высоте»




Самарский филиал ПАО «Т Плюс» организовал проведение образовательного семинара по практическому применению «Правил по охране труда при работе на высоте» (далее Правил). Новшества разрабатывались по заказу Минтруда РФ экспертами ДПО Центр «Профессионал».

Нововведения коснулись важных аспектов деятельности производственных компаний. На сайте Самарского филиала ПАО «Т Плюс» 08 февраля 2017 года появилась информация о встрече энергетиков из Москвы и ведущих в отрасли российских городов в рамках семинара, основной темой которого стали изменения законодательства в сфере охраны труда. Ведущие эксперты в этой области анализируют практические результаты, они обозначили как минимум 37 спорных пунктов Правил.

Так как Правила имеют обязательный к выполнению характер, а не рекомендательный, каковыми были предыдущие положения, то сейчас усилился контроль за их применением во всех отраслях, где возникает необходимость пребывать на высоте. Законодательно работодателей обязали обучать сотрудников, обеспечивать их новыми средствами индивидуальной защиты.

Опыт применения введённых в действие положений показывает необходимость законодательных поправок. Отмечается, что Правила ужесточают требования к организации и проведению работ на высоте, это приведёт к уменьшению травматизма и снизит показатели смертности при их выполнении. По прошествии некоторого времени практического применения новых требований представители крупнейших производственных компаний страны готовы огласить выявленные проблемы. Практика обратной связи – реальный путь к скорейшему усовершенствованию законодательной базы в области охраны труда работников, находящихся в опасных для здоровья условиях.

Участники семинара подготовили вопросы, на которые ответят эксперты ДПО Центр «Профессионал». В рамках мероприятия обустроена площадка со строительными высотными (7-метровыми) конструкциями, где проходят презентации систем безопасности для защиты работников.