С начала года на выполнение мероприятий "Комплексной программы по улучшению условий и охраны труда" СвЖД направила 415 млн. рублей, за аналогичный период прошлого года - 337 млн. рублей. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » С начала года на выполнение мероприятий "Комплексной программы по улучшению условий и охраны труда" СвЖД направила 415 млн. рублей, за аналогичный период прошлого года - 337 млн. рублей.

« На "Криворожгормаше" предотвращен взрыв газовоздушной смеси | В Ярославле проходит Всероссийское совещание по охране труда таможенников. »


С начала года на выполнение мероприятий "Комплексной программы по улучшению условий и охраны труда" СвЖД направила 415 млн. рублей, за аналогичный период прошлого года - 337 млн. рублей.




Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе СвЖД, с 2003 года на Свердловской железной дороге проводится аттестация рабочих мест. Аттестация позволяет обнаружить вредные производственные факторы, влияющие на организм человека, и отработать комплекс мер по ликвидации их воздействия.

Мероприятия комплексной программы сформированы по четырем основным направлениям: предупреждение производственного травматизма; приведение условий труда к требованиям норм; улучшение санитарно-гигиенических условий; капитальный ремонт зданий и сооружений.

Половину всех запланированных средств на охрану труда СвЖД направляет на предупреждение производственного травматизма за счет внедрения технических средств и вывода работников из опасных зон.

Для улучшения условий труда в производственных помещениях устанавливают системы вентиляции, тепловые завесы, системы отопления, кондиционеры, усиливают освещение, оборудуют компрессорные шумоизолирующими кабинами, звукопоглощающими экранами.

Важнейшей составляющей улучшений условий труда является механизация производственных процессов. После проведенного комплексного инженерного обследования предприятий дороги определен уровень механизации по дороге - 28%. Благодаря программе, к 2008 году этот показатель повысится до 35,1%, что повысит производительность труда на 3,2%.

Важным результатом действия комплексной программы является то, что за последние три года устранено воздействие различных вредных факторов на 2312 рабочих местах. В период до 2008 года будут улучшены условия труда еще на 10880 рабочих местах Свердловской железной дороги.

Источник: REGIONS.RU