Прокуратура Читинской области подробно сообщает о нарушениях, допущенных директором ООО «Дарасунский рудник» » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Прокуратура Читинской области подробно сообщает о нарушениях, допущенных директором ООО «Дарасунский рудник»

« Очередной День техники безопасности (ТБ) проведён во всех производственных подразделениях Филиала ОАО «ТГК-4» «Белгородская региональная генерация». | Тольятти: Сегодня, 28 сентября, в актовом зале дворца детско-юношеского творчества Автозаводского района Тольятти пройдет семинар для специалистов службы охраны труда предприятий города. »


Прокуратура Читинской области подробно сообщает о нарушениях, допущенных директором ООО «Дарасунский рудник»




Прокуратурой Читинской области вчера, 27 сентября 2006 года, предъявлено обвинение Управляющему директору ООО «Дарасунский рудник» Александру Горбунову, 1962 года рождения, в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть 25 лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 216 УК РФ.

По версии следствия, Александр Горбунов в период работы с января 2006 года Управляющим директором ООО «Дарасунский рудник», относящегося к опасным производственным объектам, на которого в силу служебного положения непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда, умышленно нарушил:

-пункт 1 статьи 11 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», не организовал и не осуществил производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством РФ;

-пункт 29 Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом (ПБ 03-553-03), не обеспечил безопасные условия труда, организацию разработки защитных мероприятий на основе оценки опасности на каждом рабочем месте и объекте в целом;

-пункт 2.6 Положения об Управляющем директоре ООО «Дарасунский рудник» от 03.02.2003 г., не проконтролировал проведение горных работ и не обеспечил создание благоприятных и безопасных условий труда.

Тем самым, Александр Горбунов создал предпосылки и условия для возникновения чрезвычайной ситуации, а именно пожара в стволе шахты «Центральная», при этом осознавал, что допущенные нарушения могут привести к гибели находящихся в шахте людей, разрушению конструкции шахты, но наступления указанных последствий не желал, самонадеянно рассчитывал, что данные последствия не наступят.

7 сентября 2006 года в 12.20 при производстве сварочных работ по ремонту днища восточной подъемной клети в стволе шахты «Центральная» сварщиком М.Лопановым (погиб в ходе пожара) были допущены нарушения правил техники безопасности. В результате на отметке 135 горизонт произошло возгорание деревянной обшивки ствола шахты, огонь и угарный газ под действием нагнетающего вентилятора быстро распространились по всем горизонтам и шахтным выработкам, в результате чего находившиеся в шахте 25 горняков погибли от отравления угарным газом.

В связи с состоянием здоровья обвиняемого и его супруги, наличием у него на воспитании двух несовершеннолетних детей и отсутствия какого-либо давления с его стороны на свидетелей чрезвычайного происшествия Центральный районный суд Читы не удовлетворил ходатайство прокуратуры области о применении к обвиняемому меры пресечения в виде взятия его под стражу. Прокуратура области не согласна с таким решением и намерена обжаловать его в Читинском областном суде. В настоящее время в отношении Александра Горбунова применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В случае, если вина Александра Горбунова будет доказана, он может быть подвергнут уголовному наказанию в виде лишения свободы сроком до 7 лет, передает пресс-центр прокуратуры Читинской области.

Источник: Забайкальское Информационное Агенство