Производство преобразится? » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Производство преобразится?

« Правила охраны труда при работе на персональном компьютере | Липецкая область: 7 смертей у станка. »


Производство преобразится?




На прошлой неделе в Волгограде прошло заседание Госсовета по проблемам отечественной промышленности. Вполне возможно, что данное заседание станет отправной точкой к переосмыслению существующей в настоящий момент политики в области производства. Так, например, в ходе заседания президент России В.В.Путин заметил, что стремительное строительство холдингов не всегда оправдано, поскольку принципиальными целями интеграции предприятий в холдинги является повышение рентабельности производства и расширение их присутствия на рынке. Это, действительно, так, ведь настоящие цели холдингов имеют глобальный масштаб, а предпринимающиеся сегодня повсеместно попытки построения гигантских холдинговых объединений из большого количества разношерстных предприятий изменяют вектор направленности цели холдинга на поддержание его сложной внутренней структуры.

Вторым важным моментом заседания Госсовета была рекомендация ориентирования отечественных промышленных предприятий на опыт индустриально развитых стран. Президент признал необходимость создания принципиально новой модели производства, опирающейся на конкурентную среду. При этом под требуемой модернизацией промышленности не стоит понимать привычную замену устаревшего оборудования и применение новых технологий (которые, конечно, тоже важны). В данном случае имеется в виду полная реорганизация применяемых бизнес-процессов, использование испытанных на западе успешных бизнес-технологий и способов организации труда. К сожалению, зачастую для этого требуется перестроить устоявшуюся схему управления производством практически с нуля, ведь ни для кого не секрет, что наша современная промышленность по уровню производительности труда, по ресурсоемкости, экологичности и другим важным параметрам на 3-4 десятка лет отстает от западной.

Не только модернизация бизнес-процессов, но и переход на международные стандарты был назван в качестве еще одного пути реорганизации отечественной промышленности. Как заметил глава государства, «надо в целом обеспечить системный переход промышленности к передовым информационным технологиям проектирования, стандартизации, контроля качества и приема продукции». В этом плане наиболее разумным и привлекательным для России является перенимание опыта по единой стандартизации промышленности, накопленного Еврососюзом. Переход на передовые европейские стандарты очень важен для экономики России, да и Евросоюз заинтересован в расширении зоны своего влияния, так что такая перспектива развития российской промышленности является взаимовыгодной. Для России это шанс достаточно безболезненно переориентировать большую часть промышленности на передовые стандарты в области проектирования, контроля качества, экологии, охраны труда при активной поддержке Европы, повысив таким образом конкурентоспособность отечественной продукции на западе.

Подытоживая результаты прошедшего заседания Госсовета, можно надеяться на скорое начало реорганизации российской промышленности и приобщение к пока еще новым для нас наработкам, которые уже давно успешно применяются в передовых странах Европы и мира.

Источник: ЗНАК-Комплект, ЗАО