Приморские специалисты по охране труда соберутся на краевой семинар. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Приморские специалисты по охране труда соберутся на краевой семинар.

« Санитарная проверка | Ноябрьск: отлетевший обломок троса убил случайного работника. »


Приморские специалисты по охране труда соберутся на краевой семинар.




15 марта руководители центров охраны труда и экспертных групп различных строительных организаций Приморского края соберутся на итоговое совещание, организованное комитетом по труду и демографической политике краевой администрации.
Темой разговора станут проблемы соответствия проектной документации, предлагаемой при строительстве объекта, нормативным требованиям охраны труда.

По мнению специалистов, охрана труда человека начинается именно с проектной документации. Проще выявить недостатки на бумаге, чем исправлять их на готовом объекте. Специалисты охраны труда контролируют, чтобы условия труда, которые проектировщик включил в документы, соответствовали государственным нормам.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в 2006 году специалистами проведена оценка на соответствие проектов на 444 строительных объектах. 18 проектов из-за серьезных отступлений от нормативов были возвращены разработчикам.

В среднем треть всех замечаний, которые эксперты предъявляют в ходе проверок проектной документации, касаются именно организации условий труда. Это, к примеру, несоответствие нормам микроклимата, освещения, вентиляции, недостаточно безопасное оборудование и другие моменты, которые нарушают комфортность пребывания человека в помещении.

На семинаре специалисты обменяются опытом работы, разработают предложения по улучшению своей деятельности, от которой зависит введение в строй новых производственных объектов, полностью отвечающих всем требованиям охраны труда.

Источник: REGIONS.RU