Охрана труда в Находке будет усилена » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Охрана труда в Находке будет усилена

« На "Криворожгормаше" предотвращен взрыв газовоздушной смеси | Арестован еще один сотрудник шахты имени Ленина, подозреваемый в сопричастности к взрыву »


Охрана труда в Находке будет усилена




Созданию должных условий по охране труды на предприятиях строительного комплекса Находки было посвящено очередное заседание городской межведомственной комиссии.



Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе администрации города, в нем приняли участие представители администрации Находки, Госпожнадзора, территориального отдела «Роспотребнадзора», отделения Фонда социального страхования и руководители предприятий.
Начальник отдела по труду администрации Находки Геннадий ЗАХАРОВ сообщил, что сегодня в строительной отрасли города зарегистрировано 423 строительные организации и 178 индивидуальных предпринимателей. В них занято 4 100 человек, в том числе полторы тысячи иностранных граждан, в основном из Китая и Кореи. Что касается охраны труда, то она на предприятиях довольно низкая. В основном это связано с непрофессионализмом руководителей и специалистов, которые экономят средства на проведении мероприятий, сберегающих жизнь и здоровье трудящихся. В некоторых компаниях не оформлены трудовые отношения с рабочими, не осуществляется обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. За последние пять лет аттестацию рабочих мест по условиям труда провели только семь предприятий на 183 местах, тогда как порядка половины всех рабочих мест в сфере строительства считаются вредными и опасными.

Остается низким охват предварительными медосмотрами, что является причиной профзаболеваний и смертельных случаев на работе. Зачастую трагедии не связаны с производством и могли быть предотвращены. Всего в 2006 году произошло 16 несчастных случаев: три со смертельным, остальные с тяжелым исходом. Это 40 процентов от общего числа трагедий на производстве. В основном причины заключаются в нарушении технологических процессов и неисправности техники, отсутствии средств индивидуальной защиты, незнании правил охраны труда, тогда как соблюдение всех перечисленных условий - прямая обязанность работодателей.

Требования к руководству предприятий строительной сферы защитить права работников и обеспечить достойные условия труда отразились в решении межведомственной комиссии. Работодателям рекомендовано активизировать организацию охраны труда по всем пунктам и принять участие в ежегодном конкурсе на лучшую ее постановку. Контролирующие органы проведут проверки на предприятиях, Находкинский центр охраны труда окажет методическую помощь организациям строительной индустрии. Со своей стороны отдел труда продолжит взаимодействие с органами контроля и индивидуальную работу с предприятиями.

Источник: РИА Dейта.ру