«Онлайнинспекция.рф»: преимущества нового подхода Роструда. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » «Онлайнинспекция.рф»: преимущества нового подхода Роструда.

« В Москве пройдет бесплатный семинар на тему "Как подготовиться к проверке по охране труда?" | «Охрана и безопасность – SFITEX» пройдет в Санкт-Петербурге. »


«Онлайнинспекция.рф»: преимущества нового подхода Роструда.




В рамках проекта «Открытая инспекция труда», запущенного службой Роструд, состоялось открытие интернет-системы «Онлайнинспекция.рф». Целью данной системы является конструктивное решение вопросов в области труда между тремя сторонами: работодателем, работником и государством. Роструд нацелен на полномасштабные изменения в сфере урегулирования рабочих нюансов, которые возникают повсеместно на многочисленных предприятиях России.

Современная контрольно-надзорная модель взаимодействия государства и субъектов охраны труда не оправдывает тех ожиданий, которые возлагаются на нее всеми участниками системы. Служба Роструд предлагает концептуально новое решение вопроса: переход от наложения санкций при выявлении нарушений к соблюдению требуемых норм и правил. Проще говоря, «Онлайнинспекция.рф» преследует цель сформировать максимально открытое, прозрачное и простое взаимодействие контрольно-надзорной службы, работника и работодателя.

Несмотря на то, что Роструд является одним из лидеров в решении спорных вопросов на предприятиях, многие проблемы так и остаются неразрешимыми. Работники недостаточно хорошо знают свои права в области охраны труда, работодатели не совсем понимают методы урегулирования возникающих вопросов. Все это способствует формированию напряженных отношений и отсутствию конструктивного разрешения многих конфликтных ситуаций.

С помощью нового проекта служба Роструд намерена создать условия, в которых и работодатель, и работник смогут влиять на решение интересующих вопросов и контролировать выполнение обязательств службы надзора. Уже сегодня «Онлайнинспекция.рф» реализует возможности, ранее недоступные участникам трудовых отношений:

  • Получение консультаций по интересующим вопросам.
  • Заявления о нарушениях и контроль над ходом выполнения работы.
  • Работник или работодатель может вносить предложения для развития проекта.
  • Возможности комментариев и оценки работы службы.
  • Получение интересующей информации из первых рук — новшества в области охраны труда, инструкции, «вопрос-ответ».
  • Сравнение законности трудовых процессов на предприятии с помощью «проверочных листов».

Таким образом, интернет-система учитывает интересы всех сторон, в отличие от действующей системы контроля, где в основном учитываются права работников. Полный контроль над действиями службы, открытый доступ к информации, взаимодействие службы Роструд позволит вывести на качественно новый уровень сотрудничество всех участников трудовых отношений.