Новосибирск: Депутаты предлагают ужесточить нормы охраны труда. » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новосибирск: Депутаты предлагают ужесточить нормы охраны труда.

« Санитарная проверка | Более 650 человек примут участие в совещании по охране труда в Республике Татарстан. »


Новосибирск: Депутаты предлагают ужесточить нормы охраны труда.




Депутаты областного Совета на прошедшей сессии приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об охране труда в Новосибирской области».

Предлагаемые изменения касаются ужесточения норм по обеспечению охраны труда на предприятиях и в учреждениях. К примеру, в соответствии с этими изменениями, предприятия с численностью работников более 50 человек будут обязаны иметь службу охраны труда. Ранее данное требование предъявлялось к предприятиям с численностью более 100 человек.

Также в законопроекте введено новое понятие - государственная экспертиза условий труда. Увеличена норма отчислений на мероприятия по улучшению условий и охраны труда с 0,1 до 0,2 % от общих затрат на производство продукции.

Не все вводимые законопроектом изменения нашли поддержку у депутатов. Геннадий Бессонов отметил, что принятие законопроекта приведет к увеличению расходов из бюджета, так как государственные и муниципальные предприятия будут обязаны проводить аттестацию существующих рабочих мест.

Вопросы будут изучены между первым и вторым чтениями законопроекта, сообщили в пресс-службе Новосибирского областного Совета депутатов.

Источник: НГС.НОВОСТИ