Москва: в САО налажена работа по обучению специалистов в области охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Москва: в САО налажена работа по обучению специалистов в области охраны труда

« Санитарная проверка | Результаты надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда в Москве в III квартале 2009 года. »


Москва: в САО налажена работа по обучению специалистов в области охраны труда




Основные направления государственной политики в области охраны труда определены законом города Москвы №11 от 12 марта 2008г. «Об охране труда в городе Москве». В целях обеспечения реализации закона в Центре развития предпринимательства Северного административного округа г. Москвы создан «Кабинет охраны труда» для оказания помощи руководителям малых предприятий по вопросам охраны труда.

Специалист-консультант осуществляет сбор информации по видам деятельности на малых предприятиях, ведет работу по комплектации методической литературы, участвует в плановых городских конференциях и семинарах, ведет базу данных участников конкурса по охране труда. По сообщению ИА Альянс Медиа, руководители малых предприятий, обратившиеся в центр, могут ознакомиться с перечнем основных документов по охране труда, который необходимо иметь на каждом предприятии, получить список телефонов организаций г. Москвы, выполняющих функции контроля в области охраны труда, а также малых предприятий, которые занимаются оформлением уголков и кабинетов охраны труда на предприятиях.

НП «ЦРП САО г. Москвы» совместно с Базовым центром по охране труда в Северном административном округе рекомендует организациям всех форм собственности Северного округа столицы использовать потенциал Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (РГОТУПС) для организации обучения и повышения квалификации специалистов в области охраны труда и экологии, по аттестации рабочих мест, в проведении независимой экспертизы результатов аттестации рабочих мест, а также для решения вопросов любой сложности в области охраны труда.

РГОТУПС имеет ряд структурных подразделений, деятельность которых направлена на оказание квалифицированной помощи по охране труда, промышленной безопасности и экологии.

Центр дополнительного профессионального образования обеспечивает обучение, переподготовку и получение дополнительного образования в области охраны труда для специалистов всех отраслей промышленности, науки и образования с выдачей удостоверений государственного образца.

Отраслевой центр охраны труда проводит аттестацию рабочих мест по условиям труда в различных отраслях народного хозяйства, подготовку нормативной документации, разрабатывает различного рода инструкции, оказывает консультационные услуги по организации охраны труда на предприятиях и учреждениях.

Независимый аттестационно-методический центр, аккредитованный в системе Ростехнадзора и являющийся корпоративным членом ассоциации «Экоспецобразование» и имеющий право проводить подготовку по 3-м направлениям:

• Подготовка по профилю квалификации руководителей и специалистов общехозяйственных систем управления в области обеспечения экологической безопасности.

• Подготовка по профилю квалификации руководителей и специалистов экологических служб и систем экологического контроля в области обеспечения экологической безопасности.

• Подготовка руководителей и специалистов для получения специализированной профессиональной квалификации «Специалист в области обеспечения экологической безопасности при работах по обращению с опасными отходами».

Специалисты РГОТУПС помогут подобрать нормативную базу по различным аспектам деятельности в области охраны труда, сориентировать в новых законодательных актах.

По всем возникшим вопросам обращаться по телефону (495) 799-95-04. Виктор Алексеевич Бугреев.