Изменение правил аккредитации организаций, оценивающих уровень охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Изменение правил аккредитации организаций, оценивающих уровень охраны труда

« Для Крыма выделят 661,3 млн рублей на поддержание трудоустройства граждан | Все об изменениях в порядке разрешения коллективных трудовых споров »


Изменение правил аккредитации организаций, оценивающих уровень охраны труда




Подготовлен документ, определяющий порядок регистрации организации, которая планирует проводить аттестацию рабочих мест и условий труда. В постановлении Правительства от 30 июня 2014 г. №599 написаны также условия включения организации в реестр допущенных к работе по оценке охраны труда организаций.

Согласно новым требованиям, компания должна иметь испытательную лабораторию или центр с соответствующим оборудованием. В данных компаниях должно быть минимум 5 экспертов по оценке охраны труда, среди которых и врач по гигиене труда или смежной специальности.
Кроме этого, организация обязана предоставить больший пакет документов, чем требовалось для этого ранее.

Лишиться наличия места в реестре теперь стало намного проще. Для этого события достаточно привлечения организации к административной ответственности либо прекращение аккредитации испытательной лаборатории. Также если будет аннулирован сертификат у одного из экспертов компании, и их число окажется меньше 5, то компанию исключают, а это значит, что лучше иметь в своем штате более 5 сотрудников.

Содержание лаборатории и необходимого оборудования в ней обходится совсем не дешево, точно также как и трудоустройство большего числа экспертов. Очевидно, что теперь число таких компаний уменьшится.