Инженеры по охране труда обязаны проходить соответствующее обучение » Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Инженеры по охране труда обязаны проходить соответствующее обучение

« Индустриальный район Перми проверяется из-за случаев производственных травм | Новый порядок признания гражданско-правовых договоров трудовыми »


Инженеры по охране труда обязаны проходить соответствующее обучение




На каждом из предприятий обязательно существует система производственного управления, но очень мало таких, где она организована в должном объеме. Это приводит к недостаточному уровню обеспечения безопасности труда рабочих, что вызывает учащенные случаи травматизма и аварийных ситуаций. Здесь сказываются не только физический и моральный износ используемого оборудования, но и недостаточный уровень знаний и навыков у рабочих безопасного труда.
Свою роль в данной ситуации играет и недостаточное количество специалистов по охране труда, которые регулярно обязаны проходить соответствующую подготовку. Общая численность таких специалистов составляет около 73%, а вот таких профессионалов, у которых есть документ государственного образца, нет и вовсе. Министерством труда выпущено предписание о квалифицированной организации безопасной работы на любом предприятии, но многое здесь все же зависит и от самого работника.

Хотя стоит учитывать и то, что в каждой сфере деятельности человека имеются собственные требования, которым необходимо следовать. И рабочий процесс специалиста, несущего ответственность за охрану труда на предприятии, должен быть тщательно спланирован, чтобы не допустить возникновение аварийных ситуаций, влекущих за собой травмы и даже смерть рабочих.