Утюги бытовые – удобство не в ущерб безопасности. » » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » » Новости охраны труда » » Утюги бытовые – удобство не в ущерб безопасности.

« Санитарная проверка | Плюсы поиска пропавших людей при помощи частных детективов. »


Утюги бытовые – удобство не в ущерб безопасности.




Утюги для современной хозяйки в быту входят в число главных помощников. Правильный подбор утюга и его надежное подключение обеспечивают быструю, приятную и качественную работу с ним в домашнем хозяйстве.

Начнем с главного – с безопасности при подключении и использовании в быту данного прибора. Ведь современный утюг, в отличие от своих далеких предшественников, имеет мощность электрического нагрева до 1800-2000 и более ватт. А в большинстве домой электрическая проводка проектировалась во времена, когда стандартная мощность этого бытового прибора составляла 400-700 ватт. Следовательно, ни провода, ни система защиты электрической сети от перегрузок никак не были рассчитаны на такую нагрузку.

Поэтому после приобретения современного утюга (а еще лучше до его покупки) нужно проверить надежность и качество проводов, подключенных к розетке, к которой вы планируете подключать этот прибор. И если в вашем доме провода прокладывались еще 30-40 лет назад, будет совсем не лишним вызвать электрика, чтобы он проверил состояние проводки. А еще лучше – нужно сразу проложить для вашего нового утюга еще один специальный провод, рассчитанный на потребляемую мощность приборов 2,5-3 кВт, и подключить этот провод непосредственно к распределительному щитку. И розетку к нему подключить нового образца, такую же, как и вилка на вашем новом утюге. После выполнения такой работы вы можете больше не волноваться о том, что электрические провода от перегрузки могут внезапно загореться.

Подбор утюга по мощности – еще одна нелегкая задача для современной хозяйки. Здесь нужно учитывать современные тенденции ухода за одеждой. Утюги мощностью 1400-1500 Вт уже будут нормально справляться с любыми современными тканями. Но если вам хочется иметь утюг с парогенератором, то здесь вам уже понадобится мощность нагрева не меньше, чем 1800-1900 Вт. Такие утюги не только смогут быстро разгладить самую измятую ткань, но и нагреются очень быстро. А лучше уже сразу брать утюг мощностью 2000 Вт и более – это практически профессиональный инструмент будет работать быстро и качественно. Но при выборе не забывайте о главном – утюг будет помогать вам в домашнем хозяйстве тогда, когда он подключен к электрической сети соответствующей мощности. В противном случае этот необходимый в хозяйстве бытовой прибор превращается в постоянный источник опасности возгорания.