Новости охраны труда » Новости охраны труда
ЗНАК-Комплект Скажи "Да!" Охране Труда

Главная » Новости » Новости охраны труда » Новости охраны труда » Новости охраны труда

3 октября 2006 (6387 дней 1 час назад)

По данным Росстата, с 2002 по 2005 г. увеличилась численность работников, которым установлен хотя бы один вид компенсации за работу в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. В целом по России это 41,4% (5,87 млн) от общего числа работающих в организациях, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, организациях строительства, транспорта и связи. В первую очередь условия труда, не отвечающие санитарно-гигиеническим нормам, характерны для промышленности, в которой занято 75% всех работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 12392


3 октября 2006 (6387 дней 1 час назад)

В том числе 19 проверок по вопросам оплаты труда.Рассмотрено 18 жалоб и других обращений граждан.В результате выявлено 332 нарушения законодательства о труде и охране труда, для устранения которых выдано 35 предписаний. 16 должностных лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 17,5 тыс. рублей. Отстранено от работы 15 должностных лиц, не прошедших обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. Принято на личном приеме 125 человек. Привлечено к дисциплинарной ответственности 6 должностных лиц. По результатам проверок проведено 26 совещаний с персоналом предприятий.

За допущенные нарушения законодательства о труде и охране труда оштрафованы:

Генеральный директор ОАО "Яранское хлебоприемное предприятие" Субботин А.Н. на сумму 1500 руб. (допустил к самостоятельной работе не прошедших в установленном порядке своевременную проверку знаний требований по профессии 7 должностных лиц, в т.ч. главного энергетика; выявлены нарушения "Межотраслевых правил по охране труда промышленной эксплуатации электроустановок", "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей").

ИП Иксанова В.А. (Вятскополянский район) на сумму 2000 руб. (в нарушение требований ТК РФ не произведен окончательный расчет с уволенными в июне работниками, реальная возможность произвести расчет имелась).

За этот же пеериод зарегистрировано семь сообщений о несчастных случаях, два из которых со смертельным исходом.

ООО "Завод ДВП" Нововятского ЛПК - во время работы по ремонту крыши упал с высоты 7-8 м. работник данного предприятия, погиб.
ИП Кузнецова (Лебяжский район, отрасль - лесозаготовки) - в результате ДТП погиб водитель. Детский сад № 163 (г. Киров) - при переносе котла с горячим компотом повар получила травму. Диагноз: ожог 2-3 степени нижних конечностей. Госпитализирована в травмбольницу.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11961


3 октября 2006 (6387 дней 1 час назад)

Как сообщил на заседании областной межведомственной комиссии по охране труда главный государственный эксперт по условиям охраны труда региона Сергей Какаулин, конкурс проходил по 14 номинациям.

В номинации «Химическое производство и производство нефтепродуктов» первое место заняло ОАО «Саянскхим-пласт»; «Текстильное производство» - ООО «Надежда» (Шелехов); «Сельское хозяйство и пищевая промышленность» - СХПК «Усольский свинокомплекс»; «Транспорт и связь» - Шелеховский центр коммуникаций ОАО «Сибирьтелеком»; «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» - Южные электрические сети ОАО «Иркутскэнерго»; «Металлургическое производство, производство машин и оборудования» - ОАО «ИркАЗ»; «Добыча полезных ископаемых» - ООО «Разрез Черемховский»; «Лесное хозяйство и обработка древесины» - ФГУ Рудногорский лесхоз (Нижнеилимский район); строительство - ОАО «Братскпромстрой»; «Оптовая и розничная торговля» - Саянский филиал ООО «Труд-Агро»; «Образование» - Черемховский горнотехнический колледж; «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» - ООО «Иркутский областной социально-реабилитационный центр»; «Организации малого предпринимательства и индивидуальные предприниматели» - ООО «Фотон» (Усолье-Сибирское); «Прочная деятельность» - Иркутский проектно-изыскательный институт Иркутскжел-дорпроект.

Для участия в конкурсе, который прошёл 6 марта - 15 сентября, поступило 162 заявки. Организатором выступил областной комитет по труду.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 12112


2 октября 2006 (6388 дней 1 час назад)

22 сентября 2006 года в Москве прошел тематический семинар «Проблемы обучения и проверки знаний требований охраны труда в организациях». Это мероприятие стало первым в цикле тематических семинаров под общим названием «Проблемы обучения и проверки знаний руководителей и специалистов организаций», организованных консалтинговой группой «ТЕРМИКА» (www.termika.ru).
Актуальные проблемы охраны труда, вопросы нормативно-правового регулирования охраны труда, практика автоматизации процесса обучения и проверки знаний требований охраны труда – вот далеко не полный перечень тем, которые были затронуты на семинаре. Были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений, внесенных в трудовое законодательство РФ, которые вступят в силу с 6 октября 2006 года.
В семинаре приняли участие представители таких российских промышленных предприятий и организаций, как: ФГУП Концерн «Росэнергоатом» (филиал Калининская АЭС), ОАО «ТВЭЛ», ФГУП «Научный институт» СНИИП, ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», Северо-Западный филиал ОАО «Мегафон», ГУП «Доринвест», ООО «УРСА Серпухов», АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ, ОАО «Стройтрансгаз», Академия гражданской защиты МЧС России, ООО «Антей-СтройИнвест» и другие.
Лекторами на семинаре выступили:
- В.И.Медведев, зам. директора НИИ Проблем охраны труда, Президент Ассоциации специалистов по охране труда (ВАСОТ);
- В.Д.Солдатов, генеральный директор ООО «Инженерный центр обеспечения безопасности в промышленности», вице-президент Межрегиональной Ассоциации специалистов по охране труда (ВАСОТ), член Технического комитета «Безопасность труда» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;
- М.Ю.Елизарьева, к.т.н., доцент, ведущий специалист направления «Охрана труда и промышленная безопасность» консалтинговой группы «ТЕРМИКА».
В своих выступлениях они говорили об актуальных проблемах охраны труда и проблемах нормативно-правового регулирования охраны труда, а также о нововведениях в трудовом законодательстве.
В практической части семинара были представлены отраслевые системы серии «Техэксперт», которые позволяют эффективно работать с нормативно-технической документацией, а также своевременно отслеживать изменения в трудовом законодательстве. Также в рамках второй части семинара были представлены решения компании «ТЕРМИКА» в области обучения и аттестации персонала по вопросам охраны труда. Была представлена автоматизированная система корпоративного обучения ОЛИМП:ОКС с учебными курсами по охране труда. Курсы являются совместной разработкой ООО «Инженерный центр обеспечения безопасности в промышленности»и консалтинговой группы «ТЕРМИКА».
Все участники мероприятия получили комплект раздаточных материалов, в который вошли: свидетельство о прохождении обучения, компакт-диск с нормативными документами по охране труда, электронное издание «Положение. Обеспечение безопасности производственного оборудования», партнерскую карту Всероссийской сети Центров нормативно-технической документации.
Подводя итоги, стоит заметить, что участники мероприятия подтвердили реальную актуальность тем, затронутых на семинаре. Проблемы охраны труда, впрочем, как и проблемы обучения и аттестации персонала в этой отрасли, являются одними из определяющих в деятельности каждой современной организации. Консалтинговая группа «ТЕРМИКА» планирует провести целую серию тематических семинаров, которые будут интересны руководителям и специалистам отраслевых департаментов, управлений по работе с персоналом и др.
Следующий семинар пройдет 27 октября 2006 года и будет посвящен проблемам обучения и проверки знаний требований противопожарной безопасности в организациях.
Компания: Консалтинговая группа "ТЕРМИКА"
Контактное лицо: Наталия Пронина
E-Mail: npronina@termika.ru
URL: www.termika.ru
Телефон: (495)956-21-01
Факс: (495)234-18-92

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 12423


29 сентября 2006 (6391 день 1 час назад)

В ОАО «Псковэнерго» введено в действие новое «Положение об организации работы с персоналом». Об этом сообщили в пресс-службе «Псковэнерго». Этот документ был принят 18 сентября 2006 года. Он будет определять весь комплекс работы с персоналом ОАО «Псковэнерго».

В подготовке Положения приняли активное участие специалисты департаментов охраны труда и технического аудита, оперативно-технологического управления и управления персоналом. Проект документа прошел обсуждение на уровне филиалов энергокомпании.

Как рассказал начальник службы охраны труда, оперативной информации и делопроизводства «Псковэнерго» Игорь Макуха, принятие Положения позволит планировать, организовывать и проводить работу с персоналом в соответствии с требованиями законодательства РФ, реализуя основную задачу - допуск к выполнению работ в электроустановках грамотных, обученных работников, постоянно повышающих свою квалификацию.

Новым требованием стало организация ежегодного краткосрочного обучения (не более трех недель) у всех категорий специалистов электросетевого хозяйства, задействованных в технологическом процессе.

Необходимо отметить, что столь целенаправленная и планомерная работа, по мнению разработчиков Положения, позволит значительно повысить безопасность производства и укрепить трудовую дисциплину.

Источник: Псковская Лента Новостей

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13078


29 сентября 2006 (6391 день 1 час назад)

Разлюбить его им поможет прокуратура


Об этом говорилось накануне на городской комиссии по охране труда. Специалисты контролирующих инстанций под председательством вице-мэра Александра АФАНАСЬЕВА обсуждали, как уберечь рабочих от несчастных случаев на производстве.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13926


28 сентября 2006 (6391 день 18 часов назад)

Как сообщили в прокуратуре Соснового Бора, чьи представители поддерживали обвинение в суде, судебный процесс проходил в упрощенном режиме, так как обвиняемый полностью признал свою вину. В суде присутствовали родственники двоих погибших.

Напомним, что в результате выброса металла из печи на предприятии «Экомет-С» в Сосновом Бору 15 декабря 2005 года пострадали трое рабочих - 22-летний Максим Кузьмин, 32-летний Виталий Огнев и 33-летний Виталий Ламброзо. По данным руководителя СЗРЦ МЧС РФ Александра Чуприяна, выброс произошел из-за нарушения технологического процесса. С ожогами 95% тела пострадавших доставили в медсанчасть Соснового Бора. В тот же день Виталия Огнева, состояние которого было чуть лучше, чем у остальных, перевезли в ожоговый центр ВМА. 33-летний Виталий Ламброзо скончался ночью 16 декабря. Через несколько дней умер Максим Кузьмин. 1 января 2006 года в реанимации ожогового отделения ВМА скончался Виталий Огнев.

По факту ЧП прокуратурой Соснового Бора было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда). Обвинение было предъявлено главному инженеру предприятия - по части 3-й статьи 217 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Основной причиной гибели людей при этом считается то, что они не были должным образом обучены работе в цеху, из-за чего отправили на переплавку металл, который не должны были переплавлять.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11998


28 сентября 2006 (6391 день 20 часов назад)

В администрации Северодвинска состоялось очередное заседание координационного совета по охране труда. Приведенные на нем данные за первое полугодие этого года свидетельствуют о том, что в целом ситуация на северодвинских предприятиях несколько улучшилась.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13557


28 сентября 2006 (6391 день 21 час назад)

В первом полугодии текущего года госинспекция труда в УР провела 717 проверок на соблюдение условий охраны труда. Всего было выявлено 7408 нарушений, 375 должностных лиц отстранены от работы. Общая сумма штрафов за несоблюдение условий труда составила 220 тысяч рублей.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 13082


28 сентября 2006 (6391 день 21 час назад)

Американские ученые опросили 25 тысяч взрослых и выяснили, что те, кто задерживаются в офисе на 3 лишних часа в день, на треть чаще страдают от гипертонии, чем те, кто аккуратно соблюдают все нормы по охране труда, т.е. трудятся, как положено, по 8 часов в день.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11762


28 сентября 2006 (6391 день 21 час назад)

Завершено расследование причин гибели трех монтажников на территории аглопроизводственного цеха ОАО "Северсталь". Сегодня, 28 сентября, материалы расследования переданы в прокуратуру города.

Категория: Новости охраны труда / Просмотров: 11004


« 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 40 41 42 43 44 »